ReporteConfidencial.info - Periodismo Audaz
Premio de Periodismo Digital
Compartir en facebook Siguenos en twitter
CARTA SEMANAL  
EQUIPO EDITORIAL REPORTE CONFIDENCIAL
Claves para entender lo que se viene en Venezuela de mano del Presidente de la Asamblea Nacional >>
15/01/2019. EQUIPO EDITORIAL REPORTE CONFIDENCIAL En el  día de hoy la Asamblea Nacional aprobó un ACUERDO “sobre la decla...
7 comentarios | 7820 visitas
Publicidad
Publicidad
Publicidad
NACIONALES   Boletin Especial

Comunicado de participantes del 4F al pueblo Venezolano

27 de Mayo de 2016 | 12 comentarios | 25949 visitas | Ver imagen original | A+ | A -
¡Comparte esta Noticia!
 
Comunicado de participantes del 4F al pueblo Venezolano

A través de un documento, militares que participaron en el 4F de 1992, entre ellos el ex gobernador de Mérida, Florencio Porras, se dirigen a la ciudadanía venezolana denunciando el “completo caos, expresado en la crisis económica brutal que sufrimos, la delincuencia que a diario asesina impunemente, el colapso de los servicios públicos y la violación descarada de principios constitucionales

Florencio Porras, Luis Eduardo Chacón, Ismael Pérez Sira, Carlos Guyón Celis, Alfieri Lameda Quero, Emiro Brito Valerion, Rafael Virgilio Delgado, Miguel Schmilinsky París, entre otros ciudadanos, en el documento señalan que “Venezolanos, venezolanas: llegó el momento de que cada quien asuma su responsabilidad en esta hora crítica que padecemos. Es imprescindible la unión de todos para enfrentar tanta burla, humillación, mentira y el grotesco intento de algunos de perpetuarse en el poder a como dé lugar. Hacemos un llamado sincero a deponer sectarismos e intereses particulares y grupales, a entender el compromiso que tenemos con nuestro futuro, con nuestros hijos, con nuestros nietos, para materializar la salvación nacional y evitar un desenlace fratricida que termine de arrasar con nuestra amada Venezuela

Lea a continuación el texto íntegro del documento

 

AL PUEBLO VENEZOLANO
A LOS PODERES PÚBLICOS DE LA REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

Transcurridos tres meses desde que expusimos a través de los medios alternativos al país y al mundo la gravísima situación que padecemos todos los venezolanos, la misma se ha agravado peligrosamente convirtiéndose en un completo caos, expresado en la crisis económica brutal que sufrimos, la delincuencia que a diario asesina impunemente, el colapso de los servicios públicos y la violación descarada de principios constitucionales. Voces de alerta de venezolanos angustiados por evitar más deterioro, de la comunidad internacional y de funcionarios de países amigos, caen en saco roto sin ningún tipo de intención de enmienda para lograr la gobernabilidad, la paz y el bienestar tan anhelados por los ciudadanos.
El Proceso Constituyente, para nuestro pueblo fue, es y será, la oportunidad para que como iguales, con mucha fe, optimismo y entusiasmo en el porvenir decidamos el modelo de república que pueda materializar progreso, seguridad y bienestar para todos los venezolanos. Ni más ni menos como decimos en criollo, llegamos al llegadero, y en nuestra democracia la soberanía reside intransferiblemente en el pueblo, quien la ejerce directamente y que además los órganos del Estado emanan de la soberanía popular y a ella están sometidos, mucho más cuando nuestra Constitución lo establece clara y expresamente en su articulado.
El Referendo Revocatorio, novel y extraordinario derecho político expresado en nuestra Carta Magna para afianzar la voluntad de las mayorías y con ella la soberanía popular, hoy luce pateado y burlado por algunos que hace más de tres lustros, manifestaban fervientemente a favor de su aprobación. El Referendo Revocatorio no es propiedad de ningún grupo político, ni de la oposición y sus intereses; ni del gobierno y su poder abusivo, y mucho menos de los intereses extranjeros que están expoliando nuestras riquezas. Es un derecho constitucional consagrado en los artículos 70 y 72 de la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela de manera clara e inequívoca. Por
ello es indignante que funcionarios del gobierno y del propio CNE expresen con burla que no habrá referendo este año.
¿Es miedo y cobardía a medirse ante la voluntad popular?¿O es apoyarse en unos cada día más cuestionados CNE y TSJ para intentar ganar tiempo y seguir abusando, atropellando y disfrutando de las mieles del poder? Aquí ningún venezolano debería temerle al Referendo Revocatorio, a menos que esté seguro que perderá prebendas y se abrirá paso a la anhelada justicia. Ningún civil o militar, con o sin autoridad, debería entonces negar la posibilidad de que sea el propio pueblo venezolano, en quien reside la soberanía, que active los mecanismos constitucionales que le permitan superar esta espantosa situación actual, en paz, en democracia. La revocatoria del mandato fue una de las banderas fundamentales de la rebelión militar del 4 de febrero de 1992. Quienes dicen defender el legado de Hugo Chávez deberían aprender de su actitud cuando en 2004 aceptó gallardamente ir a un referendo revocatorio y reiteró ser un apasionado defensor de esa idea.
El Estado venezolano, y particularmente, el gobierno, debería ser el más interesado en garantizar la paz. Tristemente, vemos a diario cómo por el contrario, el gobierno es el que se empeña en obstaculizar los caminos democráticos y constitucionales, y en permanente demostración de abuso, autoritarismo y falta de escrúpulos, en sintonía con una incapacidad extrema para resolver los ingentes problemas que padecemos, abona el camino para la violencia, algo que lamentablemente, algunos actores de la oposición parecieran empeñados también en materializar.
El Decreto de Estado de Excepción y Emergencia económica, está basado en una serie de presupuestos expresados en sus considerandos, que no son más que una nueva muestra de falsedad y manipulación, con lo que el gobierno demuestra una vez más su carácter mentiroso, abusivo, autocrático y de irrespeto al pueblo venezolano, insistiendo en crear y hablar de guerras y enemigos externos e internos para tapar su ineptitud y las corruptelas de funcionarios y allegados en la más grande estafa política de la historia venezolana.
Quedó demostrada la total incapacidad de lograr algún efecto positivo a través de los tan promocionados 14 motores y el anterior decreto de emergencia económica durante los 60 días que tuvo vigencia. Ahora el gobierno más allá de prorrogar ese adefesio le añade el carácter de estado de excepción, con lo que aspira justificar los atropellos, violaciones a los Derechos Humanos y acentuar la criminalización de la protesta, demostrando de hecho el desprecio profundo que sienten por la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela, por la democracia y por la sociedad venezolana. Pretende este gobierno ilegítimo erigirse sobre las bombas lacrimógenas y bayonetas de sus órganos represivos, afianzado con espurias actuaciones de lo que debería ser el más alto tribunal de la República y ha devenido en verdugo de la institucionalidad venezolana, además del pranato delictual que campea impunemente en el país, intentando acallar el disenso creciente, el reclamo popular y peor aún, el hambre generalizada, el caos de los servicios públicos y la criminal situación de la salud en nuestro país. En otras palabras, caretas afuera, el gobierno pretende y actúa anulando de hecho la vigencia de nuestra Carta Fundamental.
Es tal la hipersensibilidad del venezolano común, que ante la sentencia del TSJ publicada en Gaceta Oficial 40.909, al establecer “con carácter vinculante” que si una persona posee “múltiples nacionalidades” y una de ellas es la venezolana “será ésta la que tenga prevalencia en todo lo concerniente al régimen jurídico aplicable a la misma”, surge suspicazmente la pregunta de si pretenderán agarrarse de esta sentencia para allanar el camino para la violación de los artículos 41 y 227 de la Carta Magna, específicamente ante la incertidumbre (¡el colmo!) de la nacionalidad del ciudadano Nicolás Maduro Moros.
Usted y su gobierno, Presidente Maduro, deberían de una vez por todas hablarle claro al país y dejar sus burlas y su cinismo, expresando lo que muchos sabemos: esto no es revolución, ni es socialismo y muchísimo menos tiene que ver con ideas bolivarianas. Díganle al país que no le da la menor gana acatar la Constitución y que Usted, su TSJ y su CNE, su partido y la fracción militar y policial en las que se apoya, están por encima de la Constitución y de la voluntad de las mayorías populares, que no va a renunciar
ni va a mostrar su partida de nacimiento, que no le importa el hambre que está pasando el pueblo y que van a seguir impulsando el enfrentamiento de pobres contra pobres para saciar su resentimiento, su mezquindad y garantizar aferrarse al poder y disfrutar con soberbia, arrogancia y descaro, las fortunas que algunos han amasado groseramente, derivadas del saqueo al tesoro nacional y del narcotráfico, entre muchas otras actividades delincuenciales. Vergüenza debería darles, pero definitivamente no saben ni les interesa el significado de esa palabra. Sigan hablando de lealtad, hablen de legado, hablen de patria, mientras con descaro siguen burlándose grotescamente de los venezolanos haciendo todo lo posible por acabar con Venezuela.
Venezolanos, venezolanas: llegó el momento de que cada quien asuma su responsabilidad en esta hora crítica que padecemos. Es imprescindible la unión de todos para enfrentar tanta burla, humillación, mentira y el grotesco intento de algunos de perpetuarse en el poder a como dé lugar. Hacemos un llamado sincero a deponer sectarismos e intereses particulares y grupales, a entender el compromiso que tenemos con nuestro futuro, con nuestros hijos, con nuestros nietos, para materializar la salvación nacional y evitar un desenlace fratricida que termine de arrasar con nuestra amada Venezuela. No son extranjeros los que van a resolver esta situación, tenemos que ser nosotros los venezolanos, que erigiendo como bandera la Constitución, reclamando su defensa, respeto y vigencia, superemos esta pesadilla y podamos reconocernos y reconciliarnos para reconstruir, ladrillo a ladrillo, entre todos, la Venezuela que nos merecemos. Que sea el pueblo venezolano, el soberano, quien diga si quiere salir de esta pesadilla o no.
“Con la verdad ni ofendo ni temo”. José Gervasio Artigas
Cap.(R), MSc., 4F, Ex–Const.
Florencio Antonio Porras Echezuría
6151584
Cap.(R), 4F
Luis Eduardo Chacón Roa
6049648
Cap.(R), Ing., 4F
Ismael Pérez Sira
4812682
May.(R), 4F
Carlos Guyón Celis
4309389
Gral.Brgda.(R), 4F
Rafael Virgilio Delgado 3629811
Cap.(R), Ing., 4 F Jesús Alberto García Rojas 8005829
TCnel.(R)
Emiro Brito Valerio
4523166
Cnel.(R), MSc.
Miguel Enrique Schmilinsky París
7606805
Phd., Prof. ULA
Wladimir Pérez Parra
7362580
Ing., Ex-Dip. AN
José Oscar Ramírez Rosales
8073655
Dra., Prof. ULA
Yajaira Romero 5778436
Abog.
Dolis Marina Sánchez Ramírez
14581843
Ex Constituyente Ernesto Alvarenga 5138985
Med.Vet., Ex – Dip. AN
Obdulio José Camacho
4666270
Abog. Javier Trejo 8029868
SM3era.(R)
Renny Ramiro Pedreañez Rincón
11393810
TCnel.(R), Ing. , MSc.
Luis Castellanos Hurtado 6851781
Prod. Agrop.
Manuel Moreno 11222725
Comerciante
Jean Josué Parra 14053793
Abog. Susana Kasrine Chidiak 8033364
Abog. Ubal Prado Santana 10832860
Ing. Germán A. Sánchez Ramírez 12039241
Tec. Julio César Rojas 8043341
MSc., Abog. Jim Morantes Monzón 12779215
Ing. Miguel Ángel Blanco 9693517
Polit., Prof. ULA José Domingo Sánchez 12347845
Lic. Eleida Katiuska Pérez Parra 9554393
Sr. José Luis Maldonado 1553170
Sr. Kais Bahsas 8088382
Lic. Yrak Nadechka Apolinar Zambrano 10749261
Prof. Rosa Pérez Sira 4362990
Lic. Jairo Debia 8089446
Lic Flor Porras Echezuría 6052250
Sra. Beatriz Debia 8070292
Abog. Marleny Devia 8076552
TSU Fátima Devia 8080376
Sra. Rita Devia 3296861
Abog. Alba Mayita Zambrano Álvarez 8085236
Abog. Carol Zambrano 12800727
Sra. Leidy Toscano 16020909
Polit. María Mercedes Flores Argote 21226128
Polit. Fabio Uzcátegui 15032972
TSU Deibi Mercado 19503709
Topog. Jesús Manuel Ramírez 4472489
Sgto.(R) Ramón Méndez 4702971
Transp. Orlando Puentes 9397832
Maestro Eglar Peña 19503709
Maestro José Araque 5768886
Sra. Dianora Devia 8074542
Sr. Alejandro Rodríguez 19146851
Sr. Miguel Devia 21330715
Estudiante universitaria Irochka Coromoto Porras Apolinar 19593710
Ing., Empresario Wilfredo Adrey Rojas Meléndez 7361405

 
Fecha de la Noticia: 27 de Mayo de 2016
Hora: 20:06:43
Fuente: COMUNICADO
Publicado Por: RC
 
¡Comparte esta Noticia!
 
 
COMENTARIOS
12
alerta
30 de mayo de 2016 a las 07:15
que hay detras de todo esto a que nos estan preparando o previniendo esto locos de carretera
11
CUERDA DE MAL.DI.TOS CHAVISTAS
29 de mayo de 2016 a las 06:53
ESTA CUERDA DE MAL.DI.TOS DIERON UN GOLPE DE ESTADO A CAP PARA TENER HOY DÍA UNA SITUACIÓN DE MISERIA MIL VECES PEOR. LLEVARON AL PODER A UNA RATA INMUNDA QUE DESTRUYÓ AL PAÍS POR COMPLETO RODEADO DE INEPTOS Y SAQUEADORES. AHORA SE LAMENTAN DE LO QUE CAUSARON CON SU ESTUPIDEZ, POR MI QUE LOS FUSILEN A TODOS POR PERROS.
10
Que tarde piaron pajaritos
29 de mayo de 2016 a las 03:25
No hay mas que robar? Uds. Los que manejaron plan Bolivar 2000 y se llenaron? Complices todos estos años del saqueo! Como carajo tienen las bolas de aun enaltecer el legado de Chavez como democrata si este desde que perdio el referendum no hizo mas que decretar normas comunistoides inconstitucionales y acabar con la autonomia de los poderes en pro y beneficio de su experimento revolucionario. Gracias a eso hoy tanto abuso de poder y tanta anarquia.
9
BON
28 de mayo de 2016 a las 10:39
ME UNO A ESTA SOLICITUD. YA BASTA DE ABUSOS, DE CORRUPCION, DE INSEGURIDAD, INFLACION, ESCASES, OCASIONADA POR ESTE NEFASTO GOBIERNO CRIMINAL QUE TIENE SECUESTRADO AL PAIS Y SUS INSTITUCIONES BASTA YA.
8
27 N
28 de mayo de 2016 a las 06:23
Muchos civiles y militares apoyamos y participamos del 4F y 27N, recuerden como estaba el País. El termino camarada es usado para las personas en armas. Prefiero el de compañero, como en los tiempos del bachiller, las montañas de Lara y Yaracuy, o la sierra de Falcón. No creo que quienes en un momento fijamos una posición, y trabajamos para lograr un cambio positivo en nuestro país, seamos malvados. Yo les pregunto: ¿Qué hicieron ustedes en la época del MBR 200 ó del Movimiento Cívico militar 5 de julio? ¿Acaso la mayoría de los venezolanos, no se alegraron cuando ganó Chávez? Recuerden que fue por votación popular.
7
Coro
28 de mayo de 2016 a las 05:16
No aquí no vengan con más cuentas Venezuela está despierta no más movimientos ni discusiones ni diálogos aquí lo que se va hacer es un juicio público van a decirnos quienes se robaron todo el tesoro ya sabemos que ustedes lo sacaron por la puerta de atrás no vengan a decirnos ahora que la constitución y los poderes judiciales ya sabemos lo que hicieron y alguien tiene que pagar todo esto desde el comienzo así que pónganse los pantaleta como decimos aquí en Venezuela y den un paso al frente los culpables y organizadores de esta catástrofe socioeconómica que nos han dado ustedes mismo los que orquestaban el terror con sus cómplices internacionales y sus contactos o ustedes creen que nosotros vamos a calmarnos otra vez un discurso de algún político ya tenemos suficiente de cadenas y lavado de cerebro aquí la representación ahora es del pueblo 26 millones de personas que sabemos la clase de robo nacional e internacional que nos han hecho y sabemos que por su negligencia nos dejaron afuera de los mercados internacionales regalando los recursos que todos sabemos son vitales para esos países consumidores de idrocarburos que consumen más 10 veces de lo que nosotros consumimos y que hacen guerras e invaden territorios para tenerlos, así dejen de estar montado una olla porque ya sabemos todo aquí no va ha venir otro presidente Ladron más nunca óigalo bien ms nunca va montarse un Ladron y si fuera así el juicio va hacer público como lo vamos ha desarrollar a este gobierno que desde hace 10 años nos robaron todo lo que nuestros antepasados construyeron para nosotros y ustedes mismo pero que por egoísmo lo vendieron, vendieron nuestra patria por sus egos egoístas solo para esa minoría política mientras que nosotros nos mintieron y abusaron de lo que notoria pensábamos que era bueno y honesto ahora no van ha venir ni uno ni el otro aquí va haber verguero si no salen los culpables por su voluntad, ya lo saben así que bueno den le cara porque ya saben que podemos prender el Candela toda Venezuela ya no tenemos sistema eléctrico podemos vivir con velas y los sistemas de salud mueren los niños así q ir las mujeres pueden parir en sus casas y los transporte son cada vez en la ruinas así que tendremos que caminar pero no van a sacar más ni una gota más de recursos ni una piedrita brillante de Venezuela sabiendo nosotros que están robando desde hace 10 años de la mano de los castros y ellos operando con otros países y negociando todos esos recursos así vallan poniéndose en fila India y con la evidencia para que por lo menos queden en la historia de Venezuela como unos ladrones que dieron la cara.
6
lasdlasdk
28 de mayo de 2016 a las 04:07
Otra solicitud mas que pasará en el olvido, a nadie le importa lo que digan estos bichos.
5
Carlos Castro
27 de mayo de 2016 a las 10:16
El Demócrata lo malo q x culpas d estos señores del 4 d febrero nuestra VZLA es 1 INFIERNO la destruyeron la atarazaron pero no la acabaron,con cartas con escritos no dejan d ser culpables d este desastre q esta hecho nuestro PAÍS ,secuestren a venezolana d televisión ya q ustedes son buenos en esas cosas y dirijanse a VZLA y díganle q ustedes están arrepentidos d sus maldades hechas a millones d VNZLNS,con la misma le hablan a los CASTROS luego siguen con + burro y su grupo hay los VNZLNS pensaran q si están arrepentidos Q el Demonio los abandono el demócrata"
4
observatoriodelcampo
27 de mayo de 2016 a las 09:22
al comentario 2, de verdad deberías de desechar a la basura el termino camarada que tanto dolor ha traído al mundo desde lo profundo de la unión soviética, pasando por los países de la cortina de hierro y aterrizando con el engaño y la malicia de entes diabólicos tomados por satan para arruinar vidas y familias en nuestras venezuela, definitivamente son mentes diabólicas que solo con oración pueden ser desterradas a lo mas profundos de los infiernos, nosotros los combatientes de décadas atrás en la montaña nos llamábamos compañeros al ser solidarios debajo del silbido de las balas de los fusiles del del ejercito en el bachiller, y termino diciendo como la canción que inmortalizo el grupo madera " compañeros de tantos sinsabores, compañeros de la liberad " que pronto llegara. viva venezuela.
3
observatoriodelcampo
27 de mayo de 2016 a las 09:21
al comentario 2, de verdad deberías de desechar a la basura el termino camarada que tanto dolor ha traído al mundo desde lo profundo de la unión soviética, pasando por los países de la cortina de hierro y aterrizando con el engaño y la malicia de entes diabólicos tomados por satan para arruinar vidas y familias en nuestras venezuela, definitivamente son mentes diabólicas que solo con oración pueden ser desterradas a lo mas profundos de los infiernos, nosotros los combatientes de décadas atrás en la montaña nos llamábamos compañeros al ser solidarios debajo del silbido de las balas de los fusiles del del ejercito en el bachiller, y termino diciendo como la canción que inmortalizo el grupo madera " compañeros de tantos sinsabores, compañeros de la liberad " que pronto llegara. viva venezuela.
2
la verdad
27 de mayo de 2016 a las 08:30
ojala muchos camaradas profesionales, abogados, militares, civiles y pobres de nuestra hermosa venezuela dejen de ser eco de las mentiras de este regimen y de una vez por toda den un paso al frente y le digamos todos en conjuntos a los que gobiernan este pais hastya qui llegaste ahora vas a tener que pagar por el daño que hicieron y a los que conforman el PESUV dentro de ese partido hay mucha gente honesta que quieren trabajar para recuperar este pais pero lo primero que tienen que hacer es dar ese paso al frente tambien
1
La justicia
27 de mayo de 2016 a las 08:13
Menos mal que muchos venezolanos han abierto los ojos a pesar de haber apoyado a este desastre en el que estamos , pero errar es de humanos y rectificar es de sabios.
 
DEJAR COMENTARIO
Nombre:
*Requerido
Email:
*RequeridoDebe ser un Email
Comentario:
*Requerido

Debe ser un numeroResultado invalido
Resultado invalido

 
ADVERTENCIA: Reporte Confidencial buscará bloquear de forma permanente todo IP del cual provengan comentarios groseros, vulgares o que su contenido atente contra la moral y las buenas costumbres o aquellos destinados a vilipendiar o insultar a autoridades, instituciones o personas . De igual forma, advierte que bloqueará de forma permanente todo IP cuando de él provengan, mensajes de una misma persona, con distintos datos de forma continua en una misma noticia. De ser requeridos por autoridades, entregaremos los IP que violan las leyes y normas que regulan la actividad comunicacional del internet y la(s) persona(s) responsable(s) podra(n) ser juzgada(s) por quien(es) fuera(n) victima(s) de sus comentario(s) o expresiones Reporte Confidencial no es responsable de los comentarios y opiniones emitidos en esta sección , que son de la exclusiva responsabilidad de quien(es) los emite(n). Reporte Confidencial valora la libertad de expresión, así como el derecho que tenemos todos a que se respete el honor y dignidad de las personas. Invitamos a nuestros foristas a expresar sus ideas de forma libre pero con respeto a nuestros lectores. ¡Abierto el debate inteligente de ideas!
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

www.reporteconfidencial.info
Copyright 2010. Reporteconfidencial. Todos los Derechos Reservados.
Reporte Confidencial no se hace responsable por los comentarios emitidos por terceros en nuestras paginas, quienes ejercen plena libertad de expresion y son los responsables ulteriores de sus comentarios.