Deportes

Así va el medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023

Medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023. La Vinotinto femenina clasificó invicta a las semifinales de los juegos, luego de vencer este lunes 3 de julio 0-2 a Guatemala.

Los goles de la selección nacional fueron obra de Paola Villamizar y Deyna Castellanos.

Las dirigidas por la italiana Pamela Conti terminaron invictas la ronda de grupos con 3 victorias en 3 presentaciones con 9 goles a favor y 1 en contra.

La selección nacional de fútbol femenino se enfrentará en las semifinales con el segundo clasificado del Grupo B, todavía por definir, el próximo sábado 8 de julio a las 6:00 pm (hora de Venezuela).

Atletismo

La venezolana Rosa Rodríguez ganó la medalla de oro e impuso un nuevo récord en los Juegos Centroamericanos y del Caribe con un lanzamiento de martillo de 71.62 metros

“Me siento satisfecha por la medalla, pero no por la marca. Pensé que podía hacer una mejor actuación, ya que venía buscando la clasificación a los Juegos Olímpicos”, manifestó Rodríguez a los medios de comunicación después de su participación en los Juegos Centroamericanos.

La atleta criolla expresó que cree que en los Juegos Sudamericano (Sao Paulo 2023) sí podrá asegurar su puesto en la cita de París 2024.

Silennis Vargas culminó en la octava posición del lanzamiento de martillo femenino al cerrar con un registro de 55.15 metros.

Por otra parte, la venezolana Joselyn Brea rompe récord en la prueba de los 5000mts de los juegos con un crono de 15:10.60 y sube a lo más alto del podio.

Leer también: ¿Eres cliente del Banco de Venezuela? Actualiza estos datos desde un BiopagoBDV

La corredora consiguió su segundo oro de los Juegos Centroamericanos y del Caribe con récord incluido en los 5000 mts y saldrá en las próxima jornada en los 1500 mts a buscar el triplete perfecto.

Gimnasia rítmica

El equipo femenino de gimnasia rítmica se colgó la medalla de bronce al finalizar tercero en la final de 5 aros al totalizar 25.400 puntos.

Tenis

Daniela Rivera y Vanesa Suárez superaron en dos sets (6-1 y 6-2) a las cubanas Yeledis Lusardo y Roxana Valdez en los cuartos de final del tenis doble femenino.

Por su parte, Ricardo Rodríguez y Brandon Pérez derrotaron en dos sets (6-3 y 6-3) a Aydan Gómez y Laurens Deelstra en los cuartos de final del doble masculino.

Softbol

El equipo femenino de softbol perdió 9-5 ante Puerto Rico. Ahora marcha en el Grupo A con marca de 1-1 (una victoria y una derrota).

Esgrima

Shia Rodríguez finalizó en el quinto lugar del sable individual femenino, mientras Lusimar Banezca quedó en la novena posición.

Tiro con arco

Ana Mendoza y Luzmary Guedez no lograron superar la ronda de los octavos de final del tiro con arco individual compuesto femenino.

Balance general

Venezuela sigue en la cuarta posición de la justa centroamericana, luego de cosechar 18 oros, 30 platas y 51 bronces para un total de 98 medallas.

Medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023

PaísOroPlataBronceTotal
México1017163235
Colombia515045146
Cuba483440122
Venezuela18305199
Puerto Rico15182659
República Dominicana10243569
Centro Caribe Sports10181846
Panamá54716
Trinidad y Tobago43411
El Salvador40610
Aruba37414
Barbados1135
Bahamas1023
Santa Lucía1012
Guyana1001
Islas Vírgenes de los Estados Unidos1001
Costa Rica051520
Jamaica0437
Bermudas0213
Nicaragua0145
Honduras0055
Islas Vírgenes Británicas0022
Dominica0011

Texto de: noticialminuto


¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro canal de WhatsApp
También puedes seguirnos en Google Noticias

Esta entrada ha sido publicada el julio 4, 2023 10:51 am

Zenaida Mercado Romero

Licenciada en Comunicación Social con Postgrado en Gerencia Social y Diplomado en Community Manager.

Compartir
  • Noticias recientes

    Inicia el pago del Ingreso Integral de octubre para trabajadores del sector público a través del Sistema Patria

    Inicia el pago del Ingreso Integral de octubre para trabajadores del sector público a través del Sistema Patria. A través…

    octubre 15, 2026

    Inicia la entrega del Bono de Contingencia 2026 para damnificados por el doblete sísmico

    Inicia la entrega del Bono de Contingencia 2026 para damnificados por el doblete sísmico. El Gobierno nacional, a través de…

    octubre 15, 2026

    Accidente en Paraguachí: Choque destruye kiosco y causa tráfico

    Un accidente de tránsito entre una camioneta y un carrito por puesto generó fuerte congestionamiento vehicular este miércoles en la…

    octubre 15, 2026

    Destacado y prometedor venezolano fue detenido por ICE, vivía en EEUU desde los 9 años

    Destacado y prometedor venezolano fue detenido por ICE, vivía en EEUU desde los 9 años. Un migrante venezolano de 18…

    octubre 15, 2026

    El inesperado agradecimiento de Shakira a su expareja en medio de su último concierto en España

    El inesperado agradecimiento de Shakira a su expareja en medio de su último concierto en España. La cantante Shakira cerró…

    octubre 15, 2026

    Advierten que el anteproyecto de reforma de la Ley contra el Odio no aborda la eliminación plena de sanciones

    Advierten que el anteproyecto de reforma de la Ley contra el Odio no aborda la eliminación plena de sanciones. Durante…

    octubre 15, 2026

    Aerolínea Estelar Latinoamérica anunció la reactivación de todos sus itinerarios desde Caracas a partir de este jueves quince de octubre

    Aerolínea Estelar Latinoamérica anunció la reactivación de todos sus itinerarios desde Caracas a partir de este jueves quince de octubre.…

    octubre 15, 2026

    Chile anuncia reapertura de consulados en Caracas y Puerto Ordaz desde el #19Oct tras normalización de relaciones

    El Ministerio de Relaciones Exteriores de Chile anunció este jueves la reapertura progresiva de sus consulados en Caracas y Puerto…

    octubre 15, 2026

    «Que venga»: Cabello niega que existan restricciones para el regreso de María Corina Machado a Venezuela

    El ministro de Relaciones Exteriores, Justicia y Paz, Diosdado Cabello, negó este miércoles 14 de octubre que existan impedimentos para…

    octubre 15, 2026

    Motorizados protagonizan casi nueve de cada diez accidentes de tránsito en Venezuela

    Un informe del Observatorio de Seguridad Vial (OSV) correspondiente a agosto de 2026 revela que, de los 377 accidentes registrados…

    octubre 15, 2026

    Ola de robos azota a la Urbanización Paraíso 1 de Pampatar

    Una crítica situación de inseguridad atraviesan los habitantes de la Urbanización Paraíso 1, ubicada en la población de Pampatar, municipio…

    octubre 15, 2026

    Cáncer de mama registra cerca de 500 muertes anuales en Nueva Esparta entre severas fallas del sistema público

    La alarmante cifra de mortalidad por cáncer de mama en el estado Nueva Esparta exige asumir la salud preventiva como…

    octubre 15, 2026

    Sindicatos de la construcción en Margarita exigen aumento

    Un importante bloque gremial conformado por 11 organizaciones sindicales del sector construcción en el estado Nueva Esparta alzó su voz…

    octubre 15, 2026

    Dólar en Venezuela: precio y cotización de la divisa este jueves 15 de octubre de 2026

    Dólar en Venezuela: precio y cotización de la divisa este jueves 15 de octubre de 2026. El dólar en Venezuela…

    octubre 15, 2026

    ¡Última hora! Inicia el pago del Ingreso Integral trabajadores octubre 2026

    El Ingreso Integral trabajadores octubre 2026 comenzó a pagarse a través de la Plataforma Patria para los trabajadores de la…

    octubre 15, 2026