jueves 15 de octubre del 2026
Notificación
  • Inicio
  • Principales
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Economía
  • Regionales
  • Entretenimiento
  • Diario del Migrante
  • Política – Opinión
  • Variedades
Reporte Confidencial - AlertasReporte Confidencial - Alertas
Font ResizerAa
Buscar
  • Inicio
  • Principales
  • Nacionales
  • Internacionales
  • Economía
  • Regionales
  • Entretenimiento
  • Diario del Migrante
  • Política – Opinión
  • Variedades
Síguenos
© 2023 – Reporte Confidencial. Todos los derechos reservados – Administrada por: Omninexo

Portada » Deportes » Así va el medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023 

DeportesPrincipales

Así va el medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023 

Zenaida Mercado Romero
Última actualización: julio 4, 2023 12:06 pm
Por Zenaida Mercado Romero
Publicado julio 4, 2023
5 Min Lectura
Compartir
La selección nacional de fútbol femenino se enfrentará en las semifinales con el segundo clasificado del Grupo B
La selección nacional de fútbol femenino se enfrentará en las semifinales con el segundo clasificado del Grupo B
Compartir

Medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023. La Vinotinto femenina clasificó invicta a las semifinales de los juegos, luego de vencer este lunes 3 de julio 0-2 a Guatemala.

Contenido
  • Atletismo
  • Gimnasia rítmica
  • Tenis
  • Softbol
  • Esgrima
  • Tiro con arco
  • Balance general
  • Medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023 

Los goles de la selección nacional fueron obra de Paola Villamizar y Deyna Castellanos.

Las dirigidas por la italiana Pamela Conti terminaron invictas la ronda de grupos con 3 victorias en 3 presentaciones con 9 goles a favor y 1 en contra.

La selección nacional de fútbol femenino se enfrentará en las semifinales con el segundo clasificado del Grupo B, todavía por definir, el próximo sábado 8 de julio a las 6:00 pm (hora de Venezuela).

Atletismo

La venezolana Rosa Rodríguez ganó la medalla de oro e impuso un nuevo récord en los Juegos Centroamericanos y del Caribe con un lanzamiento de martillo de 71.62 metros

“Me siento satisfecha por la medalla, pero no por la marca. Pensé que podía hacer una mejor actuación, ya que venía buscando la clasificación a los Juegos Olímpicos”, manifestó Rodríguez a los medios de comunicación después de su participación en los Juegos Centroamericanos.

La atleta criolla expresó que cree que en los Juegos Sudamericano (Sao Paulo 2023) sí podrá asegurar su puesto en la cita de París 2024.

Silennis Vargas culminó en la octava posición del lanzamiento de martillo femenino al cerrar con un registro de 55.15 metros.

Por otra parte, la venezolana Joselyn Brea rompe récord en la prueba de los 5000mts de los juegos con un crono de 15:10.60 y sube a lo más alto del podio.

Leer también: ¿Eres cliente del Banco de Venezuela? Actualiza estos datos desde un BiopagoBDV

La corredora consiguió su segundo oro de los Juegos Centroamericanos y del Caribe con récord incluido en los 5000 mts y saldrá en las próxima jornada en los 1500 mts a buscar el triplete perfecto.

Gimnasia rítmica

El equipo femenino de gimnasia rítmica se colgó la medalla de bronce al finalizar tercero en la final de 5 aros al totalizar 25.400 puntos.

Tenis

Daniela Rivera y Vanesa Suárez superaron en dos sets (6-1 y 6-2) a las cubanas Yeledis Lusardo y Roxana Valdez en los cuartos de final del tenis doble femenino.

Por su parte, Ricardo Rodríguez y Brandon Pérez derrotaron en dos sets (6-3 y 6-3) a Aydan Gómez y Laurens Deelstra en los cuartos de final del doble masculino.

Softbol

El equipo femenino de softbol perdió 9-5 ante Puerto Rico. Ahora marcha en el Grupo A con marca de 1-1 (una victoria y una derrota).

Esgrima

Shia Rodríguez finalizó en el quinto lugar del sable individual femenino, mientras Lusimar Banezca quedó en la novena posición.

Tiro con arco

Ana Mendoza y Luzmary Guedez no lograron superar la ronda de los octavos de final del tiro con arco individual compuesto femenino.

Balance general

Venezuela sigue en la cuarta posición de la justa centroamericana, luego de cosechar 18 oros, 30 platas y 51 bronces para un total de 98 medallas.

Medallero de los Centroamericanos San Salvador 2023 

PaísOroPlataBronceTotal
México1017163235
Colombia515045146
Cuba483440122
Venezuela18305199
Puerto Rico15182659
República Dominicana10243569
Centro Caribe Sports10181846
Panamá54716
Trinidad y Tobago43411
El Salvador40610
Aruba37414
Barbados1135
Bahamas1023
Santa Lucía1012
Guyana1001
Islas Vírgenes de los Estados Unidos1001
Costa Rica051520
Jamaica0437
Bermudas0213
Nicaragua0145
Honduras0055
Islas Vírgenes Británicas0022
Dominica0011

Texto de: noticialminuto

tags Síguenos en Google News y no te pierdas las mejores noticias

¡No te pierdas de nada!
Síguenos en Telegram o únete a nuestro canal de WhatsApp
Inicia el pago del Ingreso Integral de octubre para trabajadores del sector público a través del Sistema Patria
Inicia el pago del Ingreso Integral de octubre para trabajadores del sector público a través del Sistema Patria
Accidente en Paraguachí: Choque destruye kiosco y causa tráfico
Accidente en Paraguachí: Choque destruye kiosco y causa tráfico
Destacado y prometedor venezolano fue detenido por ICE, vivía en EEUU desde los 9 años
Destacado y prometedor venezolano fue detenido por ICE, vivía en EEUU desde los 9 años
Comparte este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Reddit Telegram Copiar enlace
Zenaida Mercado Romero - Periodista Reporte confidencial
PorZenaida Mercado Romero
Licenciada en Comunicación Social con Postgrado en Gerencia Social y Diplomado en Community Manager.

¡No Te Lo Pierdas!

Bonos activos en Patria del 12 al 17 de octubre
Bonos activos en Patria del 12 al 17 de octubre: Montos y beneficiarios
Bonos Dólar BCV Economía
octubre 13, 2026
¡Atención! Gobierno inicia pago de un bono octubre 2026: Este es el monto
¡Atención! Gobierno inicia pago de un bono octubre 2026: Este es el monto
Bonos Economía Principales
octubre 14, 2026
¡Atención! Estos bonos podrían activarse en el Sistema Patria durante esta semana: conoce cuáles son
¡Atención! Estos bonos podrían activarse en el Sistema Patria durante esta semana: conoce cuáles son
Economía Dólar BCV Principales
octubre 14, 2026
Padre y abuela detenidos en Pariaguán por abuso sexual contra adolescente embarazada
Padre y abuela detenidos en Pariaguán por abuso sexual contra adolescente embarazada
Nacionales Principales
octubre 13, 2026
¡Última hora! Inicia el pago del Ingreso Integral trabajadores octubre 2026
¡Última hora! Inicia el pago del Ingreso Integral trabajadores octubre 2026
Bonos Economía Principales
octubre 15, 2026
Sistema Patria: Pagan el Ingreso Mínimo Integral de octubre por este monto
Sistema Patria: Pagan el Ingreso Mínimo Integral de octubre por este monto
Economía Bonos Dólar BCV Principales
octubre 15, 2026
Juangriego: Alarma por ataque de abejas y presunto robo de moto +VIDEOS
Juangriego: Alarma por ataque de abejas y presunto robo de moto +VIDEOS
Regionales Nueva Esparta Principales
octubre 12, 2026
Pagaban $20 por datos personales para comprar celulares y estafar a una app de financiamiento
Pagaban $20 por datos personales para comprar celulares y estafar a una app de financiamiento
Nacionales
octubre 14, 2026

Anunciantes

Hay lecciones que no se aprenden en un aula. Yo aprendí las más importantes de mi vida en cuatro centros de reclusión en Venezuela, como preso político.
La celda me enseñó a sentir con inteligencia Por Braulio Jatar
Principales Política - Opinión Publirreportaje
Índice Jatar del Movimiento Migratorio Mundial.
EL ÍNDICE JATAR DE MOVIMIENTO MIGRATORIO: LOS PAÍSES TAMBIÉN SE MIDEN CON LOS PIES Por Braulio Jatar Alonso | El Tiempo Latino, Washington
Principales Política - Opinión Publirreportaje
PROMO 20 Edition - Vol. 1: La nueva generación del Colegio PRM
PROMO 20 Edition – Vol. 1: La nueva generación del Colegio PRM
Regionales Nueva Esparta Principales Publirreportaje
En ILC Consultores – Braulio Jatar & Asociados creemos en la defensa de los derechos de inmigrantes
En ILC Consultores – Braulio Jatar & Asociados creemos en la defensa de los derechos de inmigrantes
Publirreportaje Internacionales Principales

También podría gustarte

El inesperado agradecimiento de Shakira a su expareja en medio de su último concierto en España
EntretenimientoPrincipales

El inesperado agradecimiento de Shakira a su expareja en medio de su último concierto en España

Por Zenaida Mercado Romero
2 Min Lectura
Advierten que el anteproyecto de reforma de la Ley contra el Odio no aborda la eliminación plena de sanciones
Política - OpiniónPolítica y OpiniónPrincipales

Advierten que el anteproyecto de reforma de la Ley contra el Odio no aborda la eliminación plena de sanciones

Por Zenaida Mercado Romero
2 Min Lectura
Aerolínea Estelar Latinoamérica anunció la reactivación de todos sus itinerarios desde Caracas a partir de este jueves quince de octubre
NacionalesPrincipales

Aerolínea Estelar Latinoamérica anunció la reactivación de todos sus itinerarios desde Caracas a partir de este jueves quince de octubre

Por Zenaida Mercado Romero
2 Min Lectura
Chile anuncia reapertura de consulados en Caracas y Puerto Ordaz desde el #19Oct tras normalización de relaciones
Política - OpiniónInternacionalesPolítica y OpiniónPrincipales

Chile anuncia reapertura de consulados en Caracas y Puerto Ordaz desde el #19Oct tras normalización de relaciones

Por Betania Boadas
2 Min Lectura
«Que venga»: Cabello niega que existan restricciones para el regreso de María Corina Machado a Venezuela
Política - OpiniónPolítica y OpiniónPrincipales

«Que venga»: Cabello niega que existan restricciones para el regreso de María Corina Machado a Venezuela

Por Betania Boadas
2 Min Lectura
Motorizados protagonizan casi nueve de cada diez accidentes de tránsito en Venezuela
NacionalesPrincipales

Motorizados protagonizan casi nueve de cada diez accidentes de tránsito en Venezuela

Por Betania Boadas
3 Min Lectura
Anterior Siguiente
Logo reporte confidencial - dorado sin bg Logo reporte confidencial - dorado sin bg

Noticias de Venezuela: cronograma de gasolina, Bonos Patria, IVSS, MPPE, sucesos y más. Calendario de pagos del Sistema Patria #DolarToday – Somos la Red Social Informativa Nº1 de Venezuela | Premio Jesús Rosas Marcano | Reportamos la verdad que otros no publican | Periodismo Investigativo Audaz

Nosotros

  • Términos y condiciones
  • Declaración de Privacidad de Reporte Confidencial
  • Descargo de responsabilidad
  • Política de Cookies de Reporte Confidencial
© 2023 – Reporte Confidencial. Todos los derechos reservados – Administrada por: Omninexo
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

¿Perdiste tu contraseña?